пн-пт:10:00-19:00
сб, вс:выходной

Патинирование латуни

Искусственное состаривание латунных изделий - это один из методов создания аутентичной атмосферы в старинных интерьерах, а также сохранения исторического наследия. Однако для того чтобы достичь идеального результата, важно правильно выбрать технологию состаривания и понимать ее особенности. Эффект старой, как будто окисленной поверхности позволяет создать патинирование. Оно придает латунным изделиям благородный цвет, похожий на тот, что приобретает металл при естественном старении.

Этапы работы

Процесс патинирования начинается с подготовки поверхности. Изделие тщательно очищают от пыли, грязи и старых покрытий, обезжиривают. Затем, используя специальные растворы, проводят процесс оксидации латуни. В результате на поверхности образуется тонкий слой оксида, который дает темный оттенок и матовый блеск. Именно это сочетание и формирует желаемый эффект «под старину».

При выполнении всех процедур, связанных с химическими веществами, следует проявлять осторожность. Поэтому лучше не заниматься патинированием в домашних условиях.

Преимущества и сфера применения

Этот древнейший способ обработки имеет не только декоративное значение, но и обладает защитными свойствами, предотвращая коррозию поверхности.

Среди других плюсов использования методики:

  • экономичность - намного дешевле придать изделию вид, похожий на старинный, чем покупать антикварные дверные ручки, замки и прочую фурнитуру;
  • практичность и долговечность - созданные изделия получают защиту от внешнего воздействия и способны дольше сохранять привлекательный вид;
  • роскошь и шарм - это настоящие произведения искусства, которые будут радовать своих владельцев многие годы.

Таким образом, современные технологии позволяют создать прочную и эстетически привлекательную пленку на латунных предметах интерьера, в результате чего они становятся истинными украшениями и дополнениями окружающей обстановки.

Область применения искусственного состаривания очень широка. Она включает в себя реставрацию старинных зданий, музейных экспозиции, антикварные магазины, а также дизайнерские проекты, где требуется воплощение аутентичной атмосферы.

Примеры работ

Искусственное состаривание и патинирование используются при реставрация старинной мебели, создании антикварных светильников, восстановлении дверных ручек и других элементов интерьера. Например, можно сделать эффект потертости на латунных молдингах, чтобы они выглядели так, как будто много лет подвергались ежедневному износу.

Наша компания готова предложить латунные изделия с обработкой любой сложности, чтобы помочь вам в создании неповторимых интерьеров. В результате объекты приобретают уникальный вид, соответствующий эпохе, в которой они были рождены.

Одним из наиболее интересных проектов, над которым мы работали, была реставрации внутреннего оформления Мариинского дворца в Санкт-Петербурге.

Отдельно отметим, что искусственное состаривание латуни является не только способом реставрации, но и технологией, которая нашла применение в современных интерьерах, даря им новое видение. Латунные элементы в стилях «винтаж» или «лофт» стали очень популярными в последние годы, а мы, в свою очередь, создаем такую фурнитуру с различными оттенками, текстурами и фактурами.