пн-пт:10:00-19:00
сб, вс:выходной

Пальметты – древние декоративные элементы

Хотя бы раз в жизни почти каждый из нас видел пальметту, но многие люди даже не задумывались, что этот декоративный элемент так называется. Все очень просто – это древний растительный орнамент в форме веерообразного листа с интересной историей. Мы расскажем о том, где его используют.

Пальметты

Происхождение и распространение

Декоративная пальметта – стилизованное изображение пальмового листа. Она может принимать разнообразные формы, но сохраняет свою суть – симметричный орнамент из нечетного количества лепестков. Он состоит из двух проекций – вида цветка сбоку и половины вида сверху. Образцом для него служат не только листья пальмы, но и цветки жимолости или аканта.

Само слово происходит от французского «palmette» и является уменьшительно-ласкательной формой латинского «palmа», что означает «ладонь». Все дело в том, что своим видом орнамент напоминает именно ее, и это не просто ладонь, а с «растопыренными пальцами».

Декоративные пальметты активно использовали в Египте, Элладе и Древнем Риме. Обычно их устанавливали на карнизах, стелах или в капителях колонн. Мотив, зародившийся в Древнем Египте, существовал в нескольких вариантах:

  • простые одиночные листья пальмы;
  • восходящее солнце;
  • кисти, напоминающие лотос;
  • пальмовая ветвь или цветок, который опирается на свиток.

Из Египта узор пришел на остров Крит, в Персию, Месопотамию. В последней появились особые пальметты – с солнечным знаком Иштар, которая считалась богиней плодородия, любви и войны. Их лепестки были похожи на лучи и заканчивались точками, изображающими звезды.

В древнегреческом искусстве этот мотив украшал навершия надгробных стел и зданий. Полупальметта, которая делится пополам по вертикали, также была очень распространенным мотивом. В IV в. до нашей эры появились варианты с загнутыми концами листьев, названные «пламенеющими». Благодаря появлению узора из Азии жители Древней Греции смогли разнообразить привычные решения.

Пальметты

В архитектуре античности, классицизма, барокко и неоклассического стиля рельефные декоративные элементы использовали в качестве заполнения раковин скульптурных ниш, арочных тимпанов, ажурных решеток ворот, оград для мостов или балконов. Многие геральдические символы связаны с пальметтой. К таким примерам можно отнести геометризованный цветок ириса на гербе Флоренции или королевскую лилию (фр. fleur de lys) французской династии Бурбонов. Древние варианты орнамента были связаны с поклонением солнцу, а в Средневековье такие геральдические элементы начали символизировать божественную природу европейских монархов.

Где можно увидеть декоративные пальметты

В наше время старинный узор встречается в разных сферах жизни:

  • в оформлении интерьеров: на спинках стульев, диванов, кроватей;
  • в книжной графике, текстиле, декоративных панно. Если изображение стилизованного пальмового листа неоднократно повторяется, получается ленточный орнамент;
  • в архитектуре – в качестве украшений фасадов, арок, оконных или дверных проемов;
  • в оформлении металлоконструкций: решеток, заборов, кованой мебели.

Мастерская «Калежа» изготавливает декоративные накладки из латуни в виде пальметты, используя бронзовое литье. Такие архитектурные элементы хорошо смотрятся как в кабинетах начальников, так и в уютной домашней обстановке. Изображение листа пальмы можно дополнить завитками, которые будут напоминать виноградные побеги. Благодаря этому приему узор станет более изысканным и выделится на фоне других орнаментов. Наши мастера также создают декоративные элементы и фурнитуру по готовым эскизам заказчиков.

Пальметты